Турция помогает Украине рекрутировать террористов из Сирии


Getty Images

Служба безопасности Украины (СБУ) и Национальная разведывательная организация Турции сотрудничают в деле рекрутирования террористов из Сирии для войны на Украине.

Офицеры Службы безопасности Украины (СБУ) и Национальной разведывательной организации Турции посетили север Сирии с целью рекрутирования террористов для войны на Украине, заявил РИА Новости военно-дипломатический источник.

Сотрудники обеих спецслужб приехали на базу вооруженной группировки "Харакят Саурин" (входит в "Сирийскую национальную армию") и встретились с командирами ряда бандформирований ("Фиркят Султан Мурад", "Лива Аль-Муаттасим"), пояснил источник.

Стороны обсудили возможность рекрутирования боевиков в ряды сил территориальной обороны Украины и договорились о проведении секретных встреч с "заинтересованными лицами", подчеркнул источник.

Между тем страны, потворствующие отправке наемников на Украину, становятся соучастниками военных преступлений, заявил МИД России.

"Несмотря на заявления о том, что НАТО не является частью "конфликта на Украине", альянс продолжает оказывать содействие киевскому режиму, в том числе поставками вооружений​​​.

Отдельные страны-члены НАТО потворствуют отправке наемников на Украину, в том числе из "бывших военнослужащих" для участия в боевых действиях на стороне националистических формирований", – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Тем самым власти этих стран становятся соучастниками военных преступлений", – подчеркнула Захарова.