Крым ждет дефицит иностранных тюльпанов и хризантем

Полуостров Крым может столкнуться с нехваткой иностранных цветов вскоре. Однако крымские аграрии готовы восполнить дефицит цветов на рынке.

Председатель правления Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов предупредил, что Крым может столкнуться с дефицитом иностранных тюльпанов и хризантем. По его словам, к нехватке цветов могут привести введенные ЕС и США санкции.

"У них там просто газ две тысячи, электричество непонятных денег стоит, логистика сейчас подорожала очень сильно. Не хватает автомобилей – это известный факт и стоимость автомобилей выросла, то есть очень большие накладные расходы", – сказал он в комментарии ГТРК "Таврида".

Тем не менее с цветочными трудностями Крым справится, считают эксперты. Популярностью на полуострове пользуются крымские розы. Цена крымской розы ниже, чем голландской. К тому же цветок, выращенный в Крыму, не подвергается многонедельной транспортировке, а значит свежее и дольше простоит в вазе.

Также отмечается, что крымские аграрии готовы восполнить дефицит цветов на рынке. В Крыму активно развивается цветоводство. Питомники расширяют площади, а ученые Никитского ботанического сада выводят новые сорта цветов.