Тема:

Ситуация на Украине 40 минут назад

Путин рассказал Макрону о провокации с обстрелом АЭС

Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор по ситуации на Украине. Президент России заявил своему французскому коллеге, что безопасность Запорожской АЭС не вызывает опасений, радиационный фон на станции нормальный, она под защитой Росгвардии. Вместе с тем Путин рассказал, какую "чудовищную провокацию" на АЭС устроили украинские националисты и диверсанты.

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон поговорили по телефону. Глава российского государства рассказал своему французскому коллеге о провокации украинских националистов в районе Запорожской АЭС.

Владимир Путин пояснил, что "киевским режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации" 4 марта в 2 часа с использованием диверсионной группы. Украинские диверсанты из окон нескольких этажей расположенного за пределами электростанции учебного-тренировочного комплекса открыли шквальный огонь по патрулировавшим территории Запорожской АЭС росгвардейцам. Огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Группа украинских диверсантов покинула здание, но предварительно его подожгла.

Радиоактивный фон вокруг Запорожской АЭС в норме, заверил Путин. Российский президент подтвердил, что физическая и ядерная безопасность атомной станции надежна.

Кроме того, Путин предложил Макрону активно проработать с Киевом соблюдение Украиной норм международного гуманитарного права.

Также президент России выразил готовность продолжить диалог с Киевом при безусловном выполнении российских требований.

Военная спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 года после того, как президент Украины Владимир Зеленский объявил о нежелании Киева выполнять мирные минские соглашения по Донбассу, а также заявил о том, что Украина намерена отказаться от безъядерного статуса.

Президент России Владимир Путин, объясняя принятие тяжелого решения о начале спецоперации, заявил, что речи об оккупации Украины нет. Москва намерена защитить от ракетных, артиллерийских и минометных обстрелов со стороны Украины мирных жителей Донбасса, предать суду "ответственных за кровавые преступления" против гражданского населения военных преступников, провести операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Сегодня же Путин говорил по телефону с Эрдоганом. Тему обсуждают в программе "60 минут" на канале "Россия".