Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украинцы прячутся в багажниках и притворяются иностранцами


Getty Images

По последним данным, число украинских беженцев только в Польше превысило 1 миллион человек. Украинское МВД сообщает о том, что мужское население продолжает попытки уклониться от мобилизации и покинуть страну. При этом они прячутся в багажниках авто, поездах, а также притворяются иностранцами.

Пресс-служба МВД Украины сообщает о том, что мужское население продолжает попытки уклониться от мобилизации и покинуть страну. Пограничники "мужчин-уклонистов снова не пропустили". Отмечается, что они прятались в багажниках авто, поезде и притворялись иностранцами.

Кроме того, по данным ведомства, фиксируются факты дать крупные взятки за пропуск при выезде за границу, передает РИА Новости.

"Они предлагали 300, одну и две тысячи долларов США, чтобы избежать мобилизации и убежать за пределы Украины", – отмечается в сообщении украинского МВД.

После того, как Вооруженные силы РФ начали специальную военную операцию по защите республик Донбасса, президент Украины Владимир Зеленский объявил в стране всеобщую мобилизацию.

По последним данным, число украинских беженцев только в Польше превысило 1 миллион человек. Кроме того, люди бегут в Венгрию, Молдавию, Словакию, Румынию, Россию и Белоруссию.