Православные журналисты сообщили о захвате храма на Украине

В Союзе православных журналистов сообщили о захвате радикалами одного из храмов, находящихся под эгидой Украинской православной церкви. Прихожанам предложили присоединиться к Православной Украинской церкви или перейти в католичество.

Группа вооруженных людей в понедельник захватила Анно-Зачатьевский храм в поселке Верховина Ивано-Франковской области. Об этом сообщили в Союзе православных журналистов (СПЖ) Украины.

В организации уточнили, что в храм Украинской Православной церкви (УПЦ) пришли "местные радикалы, вооруженные огнестрельным оружием в сопровождении местных жителей". Зачитав решение сельсовета, они выгнали из помещения прихожан и опечатали его, повесив на стену украинский флаг.

По информации СПЖ, днем ранее на собрании местного сельсовета прихожан УПЦ обвинили в предательстве, потребовав перейти либо в Православную Украинскую церковь (ПЦУ), либо в католичество.

"Верующим дали 24 часа на принятие решения, однако сегодня в 9 утра вооруженные люди пришли в храм и заявили, что его закрывают. Также захвачено принадлежащее Анно-Зачатьевскому храму административное здание, в котором местные власти решили разместить перемещенных лиц", – говорится в сообщении союза журналистов.