Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Почти кризис: цена золота близка к абсолютному рекорду

Цена золота приблизилась к историческому максимуму, достигнутому во время разгара пандемии и экономического кризиса 2020 года. Всему виной нагнетаемые США и ЕС угрозы разрушить экономику РФ.

Полномасштабный мировой кризис на пороге. Об этом свидетельствует резкий рост цены золота с понедельника, согласно биржевым данным.

Сегодня цена золота выросла еще на 3% до 2070 долларов за тройскую унцию к 18:00 мск. Это очень большое дневное движение цены для такого драгметалла, который традиционно служит убежищем для сохранения активов инвесторов, сбережений населения.

Во время разгара первого года пандемии и мирового кризиса 2020 года цена золота достигла абсолютного рекорда в 2080 долларов. До 24 февраля цена золота была на уровне 1900 долларов.

Цена драгметалла начала расти после угроз новых санкций ЕС и США. Белый дом объявил 8 марта после обеда, что хочет отказаться от российской нефти – Россия четвертый по размеру поставщик нефти для США. Цена нефти сразу подскочила выше 130 долларов за бочку европейского сорта Brent, достигая предудущего рекорда в 140 долларов днем ранее, 7 марта. Это близко к абсолютному рекорду в 150 долларов.

Сенатор США Крис Кунс заявил телекомпании CNN, что после отказа от нефти из РФ возможен глобальный энергетический кризис. Это приведет к новым рекордам цены бензина в США и в Европе, к росту потребительских цен. "Такова цена защиты свободы", – сказал сенатор. "Мы вполне можем увидеть удвоение цен на энергоносители", – заявил Кунс.

США и ЕС ждет стагфляция. Стагфляция — это кошмар для политиков, у которых мало хороших вариантов обуздать безудержный рост цен без ущерба для экономики. В Соединенных Штатах в 1970-х годах председатель Федеральной резервной системы Пол Волкер был в конечном итоге вынужден поднять процентные ставки до беспрецедентного уровня, чтобы обуздать инфляцию, отмечает CNN.

Европе сейчас может грозить нечто худшее, чем стагфляция: потенциальная рецессия с неконтролируемой инфляцией. Barclays заявил, что даже после значительного понижения прогнозов роста экономики еврозоны все может оказаться хуже, чем ожидалось.

Ранее вице-премьер Александр Новак предупредил о ценовом шоке в случае отказа от нефти из РФ. "Абсолютно ясно, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка" — заявил вице-премьер Александр Новак телеканалу "Россия 24". "Рост цен будет непредсказуемым. Это будет 300 долларов за баррель, если не больше", — сказал он.

По оценкам трейдеров, опрошенных Bloomberg, цена нефти может превысить абсолютный рекорд в 150 долларов. По словам Джона Дрисколла, основателя JTD Energy Services (Сингапур), во время финансового кризиса 2008-2009 годов спрос начал разрушаться в июле 2008 года при 150 долларов за баррель. Но сейчас нефти не хватает на рынке и спрос сохранится даже при 150 долларах. 7 марта цена нефти приближалась к 140. "Нынешний всплеск обусловлен предложением и может привести к тому, что цены превысят этот уровень, прежде чем все успокоится", – отметил он.

Эмбарго на российскую нефть погрузит энергетические рынки "в сильнейший хаос", заявила в интервью Вандана Хари, основатель сингапурской компании Vanda Insights. "Ничто не учитывается в ценах полностью, потому что в этом конфликте старые правила уже не действуют", – предупредила она. Ей трудно представить отказ ЕС от российской нефти, даже если США пойдут на запрет, поскольку, если Москва примет ответные меры, для Европы это будет "конец".