Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

В НАТО обозначили главную цель в условиях событий на Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал главную цель альянса в сложившейся ситуации: не допустить разрастания конфликта на Украине за пределы страны. В этой связи предпринято "историческое" усиление на восточном фланге. Но это делается для сохранения мира, подчеркнул Столтенберг.

Цель НАТО в условиях ситуации на Украине – не допустить разрастания конфликта за пределы этой страны, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Мы оборонительный альянс, мы не ищем конфликта с Россией", – напомнил он на пресс-конференции в Брюсселе.

Но в создавшейся ситуации НАТО, по словам Столтенберга, предпринято "историческое" усиление системы коллективной безопасности. "Тысячи солдат направлены на наши рубежи", – сказал он.

При этом генсек Североатлантического блока особо отметил, что усиление на восточном фланге направлено не на провоцирование конфликтов, а на сохранение мира.

Столтенберг также подтвердил приверженность НАТО пятой статье договора о коллективной безопасности альянса, пишет ТАСС.

Ранее, на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Эгилсом Левитсом в Риге генсек альянса заявил, что союзники помогают Украине реализовывать свое "фундаментальное право на самооборону", наращивая финансовую поддержку, открывая границы и поддерживая беженцев. Кроме того, он указал на необходимость открытия на Украине "настоящих гуманитарных коридоров".