Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Что думают в Армении о России и Украине

При голосовании в Генеральной ассамблее ООН по антироссийской резолюции Армения воздержалась. Кроме Белоруссии, так же поступили и другие члены ОДКБ: Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

На фоне санкций Запада в отношении России растёт спрос на авиаперелёты в Армению. Касается это не только туристов, но также бизнеса. Россия и Армения – стратегические партнёры. Обе страны входят в ЕАЭС, но связывают их не только торговля и экономика, но и дружба. Армении посвящен первый из серии специальных репортажей Сергея Брилёва о том, как на драматические перемены в мире реагируют страны, у которых есть свой – особый – взгляд на происходящее.

В древней Армении, естественно, всегда свои шахматы. Но сейчас в Ереване мы находимся на поистине удивительной точке. По левую руку – кинотеатр "Москва". Вот там, дальше – "Москафе" -московское кафе. А по правую руку от меня – Государственный русский драматический театр имени Станиславского. Вот именно с этой точки и начнем разговор о том, как же в Армении воспринимают последние события.

Даже несмотря на 8 марта (вот, в Ереване полицейские вручают цветы женщинам), разговоры, конечно – только об этом.

При голосовании в Генеральной ассамблее ООН по антироссийской резолюции Армения воздержалась. Кстати, кроме Белоруссии, так же поступили и другие члены ОДКБ: Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Впрочем, к политике еще вернёмся. А сейчас…

Знаменитый армянский борец Арсен Джулфалакян – чемпион мира и Европы, олимпийский призёр, а сейчас – член Бюро Международной федерации борьбы. Где он однозначно выступил в защиту российских и белорусских коллег.

- Почему? Потому что это не на руку даже спорту. Не только борьбе в данном случае. Олимпийское движение от этого теряет! Лидеры в разных видах спорта не участвуют. От этого спонсоры теряются. От этого зрелищность теряется. От этого зритель не получает то наслаждение, которое может получить с участием лучшим спортсменов. Представляете синхронное плавание без российских атлетов?

- Это уже не синхронное плавание…

- Это уже не синхронное плавание!

Но что можно сделать на практике? На практике в политике в День армянского дипломата премьер-министр Пашинян первую тройку партнёров Еревана определил так: "Россия – наш стратегический партнер, и диалог идет на самом высоком уровне. Но мы, Армения, ведем равноправный диалог и с Соединенными Штатами. Особые отношения у нас с Францией".

Тройка понятная: это – страны с самыми большими армянскими общинами, диаспорой. Но Америка и Франция – далеко. А близко…

- Вот интересное место: продаются армянские и российские флажки. Сейчас попробуем найти хозяина… Доброе утро! Покупают?

- Обязательно!

В эфире армянского Общественного телевидения член Совета армянского Центробанка Артак Манукян объяснил, что на российском горизонте, из-за санкций, беспокоит в экономике: "Три группы кризисных ситуаций: первая – это финансовые санкции против России, которые в той или иной мере отразятся также на странах, связанных с РФ. Второе – рост цен на полезные ископаемые в мире, что в большей степени скажется на тех странах, где их удельный вес в структуре инфляции велик. Третье – это нарушение цепочек поставок".

Что касается транспортных цепочек, то в самом центре Еревана – стоянка экскурсионных автобусов.

- А куда везете по Армении?

- А Армении – везде. Севан, Гарни, единственный античный храм.

– Гарни, монастырь Гегард, озеро Севан.

Но это – туризм. А ещё именно армянские авиакомпании, которые могут летать и в Россию, и за пределы СНГ, могут сейчас стать "мостом" для россиян во внешний мир. А в Евразийском союзе, куда входят и Россия, и Армения, финансовые потоки продолжают быть свободными.

- Рубли принимаете?

- Конечно, принимаем. Это же деньги – рубли.

Но, конечно, из-за курса рубля здесь тоже переживают. Но, кстати, не спекулируют.

- Я у Вас менял рубли позавчера. Было 4. Потом в городе было 3.50. Теперь 3.80. Гуляет! Но, получается, в Армении рубль укрепился чуть-чуть даже? Интересно!

Вопрос непраздный. Потому что, конечно, много армян работает в России, зарабатывает в рублях. Не говоря уже об интересах российских туристов. Но, вот, что любопытно: в отличие от Европы, в Армении вообще нет разговоров о повышении цен – знаете, на что? – цен на газ!

Всё дело в том, что газ из России сюда как шёл, так и идёт по долгосрочным контрактам. Идёт, понятно, через Грузию, которая не стала присоединяться к антироссийским санкциям. И армянам не нравится, как их вводят другие. Вновь – к спорту.

"Я со многим там на связи. Я понимаю, какое у них сейчас тяжелое состояние. Буквально позавчера говорил с белорусской федерацией. Они мне рассказали, какая ситуация там перед 8 марта. У нас же еще есть вольная женская борьба. И рассказывали, как девушки сидели, слёзы на глазах, и не знали, что делать. Это не только про Россию, про Белоруссию. Это про спорт!", – считает Арсен Джулфалакян, чемпион мира и Европы, глава атлетической комиссии и член Бюро Международной федерации борьбы.

Естественно, в Армении есть разные настроения. Например, на улицах звучит слово "релокация". Дело в том, что среди россиян на улицах Еревана сейчас не только туристы, приехавшие по плановым путёвкам, но и те, например, IT-специалисты, кто базировался в Москве, но работал не с российскими заказчиками, а с зарубежными, и сейчас ищет – варианты. Им, правда, надо иметь то, что говорят армянские политики и политологи.

"Минэкономики прорабатывает формулу, согласно которой каждый иностранный инвестор, открывающий счет, должен держать эти деньги в Армении как минимум 6 месяцев", – заявил представитель оппозиционного блока "Айастан", председатель Комиссии по экономическим вопросам Национального собрания Армении Ваге Акопян.

"За последние годы наше закрытое общество более-менее привыкло к российским туристам. Но, как гласит известный анекдот – не путайте туризм с эмиграцией". Обязательно найдутся силы, которые попытаются придать иной тон возможным конфликтам бытового характера, пытаясь спровоцировать антироссийские настроения в Армении", – считает Ара Тадевосян, директор "Медиамакс".

Ну, и вряд ли тем, кто задумал "релокацию", будут полагаться новые меры поддержками IT-отрасли от правительства России: например, кредиты до 3 процентов, льготная ипотека, освобождение от налога на прибыль до 2024 года. "Надзорные каникулы" на три года.

Вот та очень московская площадь, где мы начинали съёмки, называется площадь Шарля Азнавура. Ни русским, ни армянам не надо объяснять, кто это. Давайте посмотрим, как называется вся эта улица.

Улица Абовяна. Хачатур Абовян – ну, это, если хотите, создатель современного литературного армянского языка. У него было произведение "Раны Армении". Ну, и классическая фраза оттуда: "Будь благословен тот день, когда на землю Армении впервые ступила нога русского солдата".

Действительно, еще много лет назад я и сам снимал репортаж о том, как в Армении служат российские военные и пограничники. С тех это направление только укреплялось. А когда в Карабахе появились российские миротворцы, ситуация стабилизировалась и там – хотя, конечно, дал о себе знать конфликт уже непосредственно на армяно-азербайджанской границе. Там опять стреляли.

Армянская сторона сегодня даже назвала конкретное имя своего погибшего военнослужащего – сержант Грач Марсорян. Азербайджанская сторона всё отрицает. Но всё же вернёмся к главной для нас теме: что в офисе армянского премьер-министра считают о событиях на Украине?

Ещё один армянский политолог, Сурен Суренянц, в интервью агентству "Спутник" в эти дни сказал так: "С первых дней боевых действий власти Армении пытаются по возможности сохранять нейтралитет, но вместо этого у них получается "минута молчания»… Такое впечатление, что они перепутали эти два понятия. А между тем нейтральная позиция может выражаться активными публичными заявлениями".

Справедливости ради, вот что премьер Никол Пашинян сказал на Дне дипломата в конце своей речи: "Не могу не затронуть тему событий вокруг Украины. C болью в сердце наблюдаем за тем, что происходит. Эти действия будут иметь глобальные последствия. Надеемся, что состоятся российско-украинские переговоры, и дипломатия заставит замолчать пушки".

"Дай Бог, чтобы был мир, никакие дети не плакали, матери не теряли сыновей. Миру – мир", – считает Генун Сафарян, сотрудник туристической компании.

"Я что предлагал, будучи членом Бюро и Комиссии? Я предложил, чтобы, как только война закончится (надеюсь, это будет очень рано) дали бы возможность опять-таки участвовать под нейтральным флагом, хотя бы для начала, пока восстановятся права спортсменов. Во второй половине года будет много турниров, стартов, спортсмены могли бы участвовать", – заключил борец Арсен Джулфалакян.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".