В Польше неизвестные ночью снесли памятник советским солдатам

KoszalinInfo

KoszalinInfo
YouTube

KoszalinInfo

KoszalinInfo
YouTube

KoszalinInfo

KoszalinInfo
YouTube

KoszalinInfo
KoszalinInfo
KoszalinInfo
В северо-западной части Польши был снесен памятник советским воинам-освободителям, городская полиция приступила к расследованию обстоятельства происшествия, ведутся поиски причастных к совершению этого преступления.

В ночь на среду, 9 марта, неизвестные сломали памятник советским воинам-освободителям, установленный в Кошалине – городе, расположенном в Западно-Поморском воеводстве на северо-западе Польши.

По данным местных СМИ, под покровом темноты злоумышленники проникли на муниципальное кладбище и с помощью тяжелой техники – предположительно, экскаватора, разрушили монумент.

После обнаружение обломков полиция начала расследование, городские власти пообещали, что возьмут памятник под охрану.

Монумент воинам Советской Армии, выполненный из песчаника в виде фигуры военнослужащего и обнимающей его девочки с голубем в руках, олицетворяющей символ мира, был установлен на площади Свободы в Кошалине в 1954 году.

В конце девяностых годов минувшего века его демонтировали, а в 2001 году заново установили на кладбище на новый постамент, где были высечены слова благодарности армии-освободительнице.

Напомним, что 9 марта стало известно, что в Польше осквернили еще один памятник советским воинам – речь идет о монументе в Дзядлово, на котором вандалы нарисовали свастику.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.