Россиян перестали интересовать зарубежные туры


Getty Images

Россияне покупают все меньше туров за границу. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в последние недели спрос снижается примерно на 70% каждые семь дней. Объемы продаж туров по России также падают, но не так сильно. В числе популярных туристических направлений остаются Турция и Египет.

Объем продаж туров за границу уменьшается на фоне ситуации вокруг Украины и экономического кризиса в России.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), на неделе с 28 февраля по 6 марта продажи зарубежных туров сократились почти на 70% по сравнению с последней неделей февраля. А в течение нее тоже наблюдалось 70-процентное падение по сравнению с предыдущей неделей.

Объемы продаж туров по России также снижаются, но не так сильно, отметили в АТОР.

На прошедшей неделе россияне чаще всего покупали туры в Сочи. Средняя стоимость такого путешествия с учетом перелета составляет 36,8 тыс. рублей.

На втором месте по объемам продаж – туры в Египет (22%), на третьем – Турция (16%), на четвертом – ОАЭ. Тур в Египет обойдется в среднем почти в 100 тысяч рублей, в Турцию – в 108,1 тысячи, в ОАЭ – 275 тысяч рублей. В начале марта стоимость пакетного тура в Турцию возросла более чем на 80%, а в Египет на 65%.

В ассоциации прогнозируют, что с учетом международной обстановки и роста курса доллара и евро спрос на зарубежные поездки и дальше будет снижаться, пишет "Интерфакс".