В Крыму смогут восстановить овощеводство, плодоводство и виноградарство

Запуск Северо-Крымского канала позволит Крыму восстановить овощеводство, плодоводство и виноградарство. Заведующий кафедрой плодоовощеводства и виноградарства Агротехнологической академии Крымского федерального университета Олег Замета отметил, что необходимо наладить производство собственного посадочного материала и отечественной специализированной техники.

В засушливых районах Крыма смогут восстановить овощеводство, плодоводство и виноградарство.

Подача воды по Северо-Крымскому каналу позволит Крыму восстановить овощеводство и развивать виноградарство, об этом сказал заведующий кафедрой плодоовощеводства и виноградарства Агротехнологической академии Крымского федерального университета Олег Замета.

Впервые за восемь лет 3 марта вода из реки Днепр дошла до крымского Армянска по разблокированному российскими военными Северо-Крымскому каналу, а 10 марта до Джанкоя.

"Для качественного развития отраслей плодоводства, овощеводства и виноградарства необходимо наладить производство собственного посадочного материала, отечественной специализированной техники и вспомогательных материалов, а также развить гибридное семеноводство овощных культур", – сказал заведующий кафедрой.

Ученый отметил, что у страны есть возможность создать рынок отечественной техники для садоводства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.