Разлившийся резервуар с битумом вывели из эксплуатации в 2009 году

Резервуар с битумом, который разгерметизировался в Пензе 9 марта, был официально выведен из эксплуатации в 2009 году. Ростехнадзор приступил к проведению внеплановой выездной проверки предприятия, которая коснется всего оборудования.

Разгерметизировавшийся резервуар с битумом в Пензе был выведен из эксплуатации в 2009 году, сообщает ГТРК "Пенза".

9 марта на предприятии на улице Антонова произошло повреждение цистерны и разлив около двух тонн битума. Выяснилось, что резервуар, в котором находился битум, официально был выведен из эксплуатации в 2009 году, а также исключен из состава опасного производственного объекта.

"Плановая проверка, проведенная в марте 2021 года, факт отсутствия признаков использования подтвердила. Косвенные указания о консервации выявлены также во внешних документарных источниках. Хранение битума в резервуарах подобного типа не предусмотрено. Битум обладает иными физико-химическими свойствами. Он намного тяжелее", — отметил представитель Ростехнадзора.

Ведомство проведет проверку оборудования предприятия. Напомним, по факту гибели нескольких человек возбуждено уголовное дело, в происшествии пострадали восемь человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.