За создание террористической ячейки в Крыму осудили пять человек

Военный суд вынес приговор членам ячейки международной террористической организации, которая действовала в Крыму с 2016 года. Все они получили внушительные сроки.

В Ростове-на-Дону завершился процесс над пятерыми членами запрещенной международной террористической организации, которые готовили насильственный захват власти. Минимальный срок, озвученный в приговоре – 15 лет, максимальный – 19 лет лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию пресс-службы Южного окружного военного суда.

Следствием установлено, что задержанные по подозрению в террористической деятельности Ремзи Бекиров, Риза Изетов, Раим Айвазов и Шабан Умеров в 2016 году создали в Симферополе ячейку запрещенной организации "Партия исламского освобождения" (запрещена в РФ). Позже к ним присоединился Фарход Базаров.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статьям "Организация деятельности террористической организации или участие в ней" и "Подготовка к насильственному захвату власти".

Вина подсудимых была доказана. В зависимости от степени участия в запрещенной организации Изетов и Бекиров получили по 19 лет колонии строгого режима, Умеров – 18 лет, Айвазов отправится за решетку на 17 лет, а Базарову назначено 15 лет колонии.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Апелляционном военном суде.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.