Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

В Казахстане задержан племянник Назарбаева


AP

Племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева задержан по подозрению в хищениях в особо крупном размере.

Антикоррупционная служба Казахстана сообщила о задержании Кайрата Сатыбалдыулы, племянника первого президента республики Нурсултана Назарбаева.

Как пояснили в ведомстве, он подозревается в хищении финансов АО "Казахтелеком" в особо крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями. Также мужчину проверяют на причастность к преступлениям, подрывающим безопасность государства, передает ТАСС.

В первые дни 2022 года в Казахстане начались массовые беспорядки. В стране был введен режим ЧП. В урегулировании ситуации участвовали миротворцы стран-участниц ОДКБ.

Ранее сообщалось, своих постов лишились два зятя Нурсултана Назарбаева. Димаш Досанов досрочно ушел с поста гендиректора компании "КазТрансОйл", а Кайрат Шарипбаев покинул национальную компанию "QazaqGaz" – бывший "КазТрансГаз".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.