Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

GlobalCheck сообщил о начале блокировки Instagram


pixabay

Сервис GlobalCheck сообщает о начале блокировки Instagram (запрещена в РФ) в Москве. Ранее сообщения о том, что соцсеть перестала работать, приходили и из других российских городов.

Вечером 13 марта сервис мониторинга блокировок и доступности ресурсов GlobalCheck сообщил о том, что в Москве начата блокировка социальной сети Instagram (запрещена в РФ).

Ранее подобные сообщения приходили из других городов РФ. К примеру, из Екатеринбурга, где полночь 14 марта – дата блокировки – наступила на два часа раньше, чем в Москве.

Instagram будет заблокирован в России с 14 марта. Решение об этом было принято после того, как владелец платформы, компания Meta (запрещена в РФ), разрешила пользователям размещать в своих соцсетях призывы к насилию против российских военных. Следственный комитет завел в отношении Meta уголовное дело по статьям о призыве к экстремизму и содействии терроризму.

Ранее была заблокирована соцсеть Facebook (запрещена в РФ), также принадлежащая Meta. Мессенджера WhatsApp ограничения не коснулись.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.