Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Из-за диверсии на коксохимическом заводе в ДНР заведено дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с инцидентом на Авдеевском коксохимическом заводе в ДНР. Злоумышленники, предположительно связанные с украинскими силовиками, подожгли цех с высокотоксичным производством.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с диверсией на Авдеевском коксохимическом заводе в Донецкой народной республике. Злоумышленники подожгли цех с высокотоксичным производством с целью массового отравления населения.

Как сообщили в СКР, диверсия была совершена 13 марта, под подозрением находятся сотрудники украинских силовых структур. По данным следствия, военные ВСУ подожгли цех, в котором велись работы первого класса опасности, в нем производится 30 видов коксовой и химической продукции из каменноугольной пыли и коксового газа.

В результате инцидента токсичный дым начал распространяться на расположенные неподалеку от завода населенные пункты.

"Следствие полагает, что украинские националисты действовали во исполнение заведомо преступных приказов вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины. Мотивом их преступления, как и прежде, явилась политическая и идеологическая ненависть и вражда к народу ДНР, который решил провозгласить самостоятельное суверенное государство, выйдя из состава Украины", – подчеркнули в ведомстве.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.