Вербовавшей сына в ряды террористов женщине дали 10 лет колонии

Жительницу Кубани, убеждавшую сына вместе с ней примкнуть к террористам, приговорили к 10 годам колонии общего режима.

Южный окружной военный суд вынес приговор жительнице Кубани, помогавшей террористам и вербовавшей сына вступить в их ряды. Об этом сообщает "Интерфакс".

Установлено, что женщина хотела примкнуть к международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в России). Для этого она приобрела авиабилеты из Краснодара до Стамбула на себя и сына, а оттуда намеревалась отправиться в Сирию, однако была задержана.

Известно, что в ходе личных бесед, с использованием аудио- и видеоматериалов, а также специальной литературы, мать убеждала сына изучить ислам в Турции, чтобы потом он мог принимать участие в деятельности террористической организации.

Кроме того, подсудимая несколько раз переводила террористам деньги на сумму 10 тысяч рублей.

Суд признал женщину виновной в попытке участия в деятельности террористической организации, содействии террористической организации, а также вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и приговорил ее к 10 годам колонии общего режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.