Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Киев начал рвать связи с соотечественниками

В связи с "откровенной антиукраинской позицией" руководства Республиканского украинского культурного центра "Славутич" посольство Украины в Узбекистане разрывает с любые отношения с общественной организацией своих соотечественников.

В Узбекистане из-за "откровенной антиукраинской" позиции руководства Республиканского украинского культурного центра "Славутич" посольство Украины разорвало отношения с местным культурным центром соотечественников. Об этом сообщает пресс-служба украинской дипмиссии в Facebook (запрещена в РФ).

Также отмечается, что председатель этого центра Владимир Бойко неоднократно поддерживал позицию России по вопросу Крыма, а в этом году принимал участие в праздновании Масленицы совместно с сотрудниками посольства РФ в Узбекистане.

В дипмиссии просят считать, что центр соотечественников "Славутич" не имеет никакого отношения к Украине и украинскому народу", и отмечают, что возобновить сотрудничество с этой организацией могут только после смены его руководства и "выражения акта солидарности с украинским народом".

В Узбекистане проживает около 100 тысяч этнических украинцев. Их культурный центр был создан в августе 2021 года. Кроме Ташкента, его отделения "Славутича" есть еще в трех городах Узбекистана, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.