Тема:

Обмен санкциями 19 часов назад

ЕС оставит россиян без дорогих машин и брендовой одежды

Евросоюз запретил поставки в Россию предметов роскоши, в том числе дорогие автомобили и мотоциклы, парфюмерию, алкоголь, бытовую технику, одежду и обувь. Кроме того, ЕС ввел ограничение на торговлю с Россией товарами из железа и стали.

Евросоюз запретил поставки в Россию предметов роскоши, в том числе дорогие автомобили и мотоциклы, духи премиум-класса, алкоголь, бытовую технику, одежду и обувь. Соответствующие нормативные акты опубликованы 15 марта в Официальном журнале ЕС.

Так, запрещены продажа, поставка, передача или экспорт в Россию автомобилей дороже 50 тысяч евро и мотоциклов дороже 5 тысяч евро. Что касается других товаров, дорогими считают те, цена которых превышает 300 евро за единицу. Их нельзя продавать или передавать ни компаниям, ни частным лицам.

В список запрещенных товаров входят также породистые лошади, икра, трюфели, сигары, электронные товары для домашнего использования, камеры и фотоаппараты, музыкальные инструменты, предметы искусства и так далее.

Запрет не касается товаров, которые используются в "официальных целях" в диппредставительствах в России, а также сотрудниками международных организаций.

Кроме того, ЕС ввел ограничение на торговлю с Россией товарами из железа и стали. Речь идет о металлических листах, продукции из олова, арматуре, стержнях, проволоке, бесшовных и сварных трубах и других. Запрещены прямые и косвенные поставки такой продукции, если они произведены в России или экспортируются из этой страны.

Запрещается также предоставлять техническую помощь, посреднические услуги, финансирование, а также страхование и перестрахование, связанные с этим запретом, пишет ТАСС.

Ранее вступил в силу четвертый пакет санкций ЕС против России в связи с событиями на Украине. В него включены Рособоронэкспорт, а также ряд крупных предприятий ОПК. Кроме того, в список санкций Евросоюза включены персонально глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также ряд х бизнесменов и некоторых известных представителей СМИ.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram