Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Экономисты в США, ФРГ предупредили о закате доллара и хаосе на Западе


Getty Images

Антироссийские санкции стали актом объявления войны, и вызовут "абсолютный хаос", предупредили экономисты "Института Шиллера" в Нью-Йорке. Экономисты в ФРГ предупредили о закате доллара в мировой экономике.

Широкомасштабные антироссийские санкции, введенные против России вызовут в экономике США "абсолютный хаос", заявил РИА Новости представитель "Института Шиллера" в Нью-Йорке Ричард Блэк.

Санкции против России стали международным преступлением и актом войны, – отметил он. В ЕС и США призывают убивать русских, "призывают к убийству президента Путина" – и в социальных сетях, и в СМИ.

Днем ранее о хаосе и кризисе предупредили министры финансов стран ЕС.

Экономист Хенрик Мюллер в интервью Spiegel предупредил о закате доллара, и западной финансовой системы – все страны в мире увидели, что им грозит, если не слушаться властей США и ЕС. Растет влияние юаня, сотрудничество России, Китая и Саудовской Аравии, других стран Ближнего Востока и Азии, – столпов альтернативной экономической системы, созданной на основе юаня и китайской платежной системы, которая заменит SWIFT.

"Американские граждане все последние годы боролись с обнищанием, снижением уровня жизни, исчезновением среднего класса", но в последние месяцы появилась гиперинфляция, цены только растут и намного быстрее, чем растет экономика США, – предупредил Блэк.

"Прекращение нормальной мировой торговли, которое повлекли санкции введенные по указанию США, вызовет абсолютный хаос в американской экономике", – подчеркнул он.

Нарушены глобальные финансовые и торговые потоки. Ожидается "коллапс, взрыв западной финансовой системы в целом, что будет весьма чудовищным", – предупредили в Институте Шиллера. Экономисты призывают начать "переговоры о новой экономической парадигме продуктивного сотрудничества между Востоком и Западом, между США и Европой с одной стороны и Китаем, Россией и растущими азиатскими экономиками – с другой".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram