18-летнего жителя Хабаровска осудили за экстремизм и подготовку терактов

За экстремистскую деятельность и ряд других правонарушений 18-летнего жителя Хабаровска приговорили к 8 годам лишения свободы. Расследование вели совместно сотрудники УФСБ и УМВД.

Двум молодым жителям Хабаровска вынесли приговор за участие в экстремистском сообществе, а также подготовку терактов. На скамье подсудимых оказались 18-летний юноша и его несовершеннолетняя подруга, передает ГТРК "Дальневосточная".

По материалам уголовного дела, молодой человек стал членом экстремистского сообщества, будучи несовершеннолетним. В сферу его деятельности входило распространение запрещённой в России литературы, подготовка листовок, изготовление самодельных зажигательных устройств. К своей деятельности он привлек подругу.

Под руководством организатора сообщества весной и летом 2020 года юноша готовился к совершению поджогов зданий, вымогательству средств у бизнесменов, планировал нападения на лиц нерусской национальности. Сотрудники УФСБ и УМВД вышли на злоумышленников в августе 2020 года. Тогда молодые люди попытались при помощи шантажа завладеть 20 тысячами долларов. Юношу и девушку задержали.

После проведения следственных мероприятий и сбора доказательной базы суд приговорил молодого человека к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Он не признал вину. Его подруга полностью раскаялась в содеянном. Ей назначен штраф.

Оперативники продолжают поиск руководителя экстремистского сообщества.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.