Весеннее обострение аллергии: как избавиться от неприятных симптомов

Весной у многих людей начинается обострение аллергии. О том, как избавиться от неприятных симптомов, рассказали специалисты в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" специалисты рассказали о том, как справиться с весенним обострением аллергии.

Специалисты утверждают, что вылечить сезонную аллергию можно. Врач-аллерголог, иммунолог, доктор медицинских наук Надежда Логина напомнила, что антигистаминные препараты применяются для купирования уже возникшего обострения, но существуют методы, которые могут профилактически предотвратить обострение аллергического процесса.

"Существует два направления. Первое – это аллерген-специфическая иммунотерапия. Проводится лечение вакцинами. Это препараты, которые содержат микродозы пыльцы растений. Введение под кожу таких вакцин приводит к устойчивости организма к аллергии. Второе направление – метод аутолимфоцитотерапии. Главные иммунные клетки – лимфоциты – выделяются из небольшого количества крови аллергика и вводятся подкожно без всяких дополнительных лекарственных препаратов. Оба метода применяются вне сезона цветения расстений", – рассказала Надежда Логина.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram