Крупное костромское предприятие займется импортозамещением

Завод "Костромакабель" продолжит наращивать выпуск оптоволокна и серверных шкафов. На фоне санкций резко вырос спрос на отечественную продукцию.

Стало известно, что ещё одно костромское предприятие будет заниматься импортозамещением. Об этом передает ГТРК "Кострома".

На заводе "Костромакабель" наращивается выпуск оптоволокна, а также серверных шкафов для дата-центров. В настоящее время их строительство по всей стране резко возрастет для обеспечения информационной безопасности.

На фоне санкций резко увеличился спрос на отечественное оптоволокно. Продукцию, которую раньше ввозили из-за рубежа, теперь будут производить российские предприятия. Например, костромской завод запланировал выпустить в этом году 30 тысяч км кабеля, это вдвое больше прошлого года. В ближайшие 24 месяца объём производства планируется увеличить более чем в 10 раз.

В рамках программы импортозамещения в Костроме началось производство новых видов оптоволокна, предназначенного для передачи информации на большие расстояния. Продукция популярна среди всех крупнейших российских провайдеров. Мощности производства тоже будут увеличены. Соответственно, на новой производственной площадке появится около 100 рабочих мест.

"Заказчиками часто использовалась импортная продукция. С уходом западных партнеров наши потенциальные заказчики обратятся к нам. Так что мы сможем предоставить качественные аналоги", – сообщил учредитель завода "Костромакабель" Андрей Зуев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.