Хохлов получил реальный срок, но в колонию не отправился

Бывшему советнику главы Росрыболовства инкриминировали покушение на мошенничество в особо крупном размере.

В Москве вынесли приговор бывшему советнику главы Росрыболовства Юрию Хохлову. Он получил реальный срок заключения – 4 года и 8 месяцев. Но в колонию не отправится.

На оглашение приговора теперь уже бывший чиновник Юрий Хохлов к Пресненскому суду столицы явился ни свет, ни заря. В сопровождении большой группы поддержки, сиял лучезарной улыбкой. А в руках фигурант уголовного дела нёс объёмную сумку с одеждой.

- Исход может быть абсолютно любой. А поскольку он может быть любой – я готовлюсь к любым, соответственно, неприятностям.

Бывшему советнику главы Росрыболовства инкриминировали покушение на мошенничество в особо крупном размере. Всё началось ещё в 2016-м – тогда к Хохлову обратился некий человек, представился успешным бизнесменом и намекнул, что мечтает о карьере чиновника. Хохлов ответил, что может помочь за солидную сумму денег.

Судя по материалам уголовного дела, за 7 миллионов долларов Хохлов вместе с сообщниками обещал коммерсанту весьма влиятельную должность в Федеральном агентстве по рыболовству. То есть, ни много ни мало, кресло руководителя Дальневосточного аукционного рыбного дома. Если бы преступная сделка состоялась, бизнесмен фактически получил бы контроль над выдачей квот на промысел рыбы, краба, икры и других морепродуктов на всей территории Приморского края.

Ценные породы осетровых, красная и чёрная икра – это лишь малая часть того, что приносят рыбхозяйствам воды Японского и Охотского морей. Акватории привлекательны и для браконьеров, которые тоннами вылавливают дорогостоящие краснокнижные деликатесы.

Хохлов рассчитывал на солидный улов, но вместо этого сам попал в сети: при передаче первой же партии наличных его посредников задержали сотрудники ФСБ. Сам советник тут же собрал чемоданы и скрылся на Кипре.

В итоге Хохлова объявили в международный розыск и в декабре 2020-го экстрадировали обратно на родину. У трапа его ждал автозак.

"Несмотря на активное противодействие обвиняемого, в ходе расследования уголовного дела путем проведения следственных и процессуальных действий Хохлов полностью изобличен в инкриминируемом ему преступлении. Проведены множественные судебные экспертизы, в том числе лингвистические и фоноскопические", – рассказала Юлия Иванова, старший помощник руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве.

Хохлова поселили в следственный изолятор, но уже через пару месяцев отпустили под домашний арест. Где он и оставался до самого приговора. Судья назначил чиновнику 4 года 8 месяцев колонии общего режима. Но долгое домоседство учли, и постановили считать наказание отбытым. Торговец должностями был отпущен прямо в зале суда и вышел к журналистам, не скрывая ликования и облегчения.

- Я, безусловно, не буду обжаловать приговор, мне есть, чем заниматься. И из себя делать Дон Кихота, который сражается с ветряными мельницами, я тоже не буду. Поэтому я рад, что в этот солнечный день, эта длинная история закончилась.

После этой истории, признаётся Юрий Хохлов, деятельность ему придётся сменить. На государственной службе его точно не ждут.