СКР готовится объявить в международный розыск Веронику Белоцерковскую

В Следственном комитете РФ сообщили об уголовном деле, возбужденном в отношении Вероники Белоцерковской. Популярному блогеру вменяют размещение в соцсетях фейков о действиях российских военных на территории Украины.

Следственный комитет РФ завел уголовное дело в отношении известного блогера Вероники Белоцерковской (Белоники) и готовится объявить ее в международный розыск. Светской львице инкриминируют распространение ложных сведений о действиях российских вооруженных сил.

По данным следствия, в марте блогер опубликовал на своей странице в Instagram (запрещена в РФ) ряд записей, в которых под видом достоверных сообщений публиковались фейки об использовании ВС РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, включая детей.

Дело заведено по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о ВС, максимальное наказание по этой статье – 15 лет тюрьмы. По информации следствия, сама Вероника Белоцерковская сейчас находится за пределами РФ.

Вероника Белоцерковская – автор популярных кулинарных книг, издатель, предприниматель, издатель журнала "Собака.ru" и блогер. На сайте Белоцерковской одна из последних новостей сообщает, что весной текущего года возобновит работу ее кулинарная школа во французском Провансе.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.