Игумен Агафангел: место служения – монастырь на границе


Globallookpress

В 30 километрах от границы с Украиной в Белгородской области стоит Свято-Троицкий храм. Каждое утро и каждый вечер в нем идут службы: для христиан сейчас особое время – Великий пост.

- Вы же на российской земле. Наверное, не чувствуете опасности – для себя, для монастыря?

- Чувствую. Постоянно бабахают взрывы, самолеты летают. Особенно ночью.

Я звоню игумену Агафангелу (Белых), чтобы узнать, как у него дела и чем живет его храм, стоящий совсем недалеко от границы с Украиной.

Мы знакомы лет 20, если не больше. Помню, как в 2008-м он отправился из Белгородской епархии служить на Чукотку: ездил крестить, причащать, отпевать в места, куда добраться можно только при поддержке авиации. Создал миссионерский стан "Спасский" в Тикси – на берегу моря Лаптевых.

Вернулся и сейчас настоятельствует на Архиерейском подворье Свято-Троицкого храма в селе Новотроевка Белгородской области в 30 километрах от Харьковской области. Что сразу прочувствовал на себе.

- У нас каждый день службы в 6 утра. В 5 утра я оделся, вышел. И слышу – взрывы, самолеты летят над головой. Я понял, что началось что-то страшное. Зашел в интернет и прочитал, что наш президент об этом сказал.

Мы стали советоваться, как быть. И сразу стали готовить места для возможных беженцев, написали, что в этом году Великим постом паломников принять не сможем, потому что не знаем, кто и когда до нас доберется.

- Кто-то пришел к вам? Как о вас узнают?

- В Белгородской области по государственной программе размещено около четырех тысяч беженцев. У нас подворье небольшое – 4 монаха, так что принять к себе мы можем 8 человек. Сейчас живут двое – из Луганска и Донецка. Пришли близкие знакомые моих друзей.

Беда в том, что многие беженцы не смогли выехать в сторону России. Огромное количество людей было вынуждено уехать на Запад. Например, моя одноклассница с мамой и с детьми хотели приехать сюда, но такого варианта не было. В результате отправились через Львов в Польшу и потом в Германию. И другие мои знакомые из Харькова, из Сум, были вынуждены выехать в сторону Запада, потому что в Россию поехать не получилось.

- Сейчас ведь Великий пост. Удается жить по Уставу?

- У нас все есть: зерно, крупы, рыба. Даже фрукты. Но все, кто приезжают, тоже должны жить по Уставу. С пожертвованиями хуже: дочка (до монашеского пострига Агафангел был женат, в браке родилась дочь) хотела прислать 200 долларов, чтобы помочь, а теперь не может.

- А служить-то удается?

- Несмотря ни на что у нас утром и вечером обязательно идут богослужения.

Собираюсь прощаться и тут вспоминаю про козу. Не абы какую, приходскую. Да еще и ожидающую пополнения. Совсем недавно игумен Агафангел сетовал: по ночам заморозки, а она рожать надумала.

- Как коза? Не родила еще?

Смеется в ответ:

- Слава тебе, Господи, пока не родила!

И то правда, слава Богу, что пока без окотившейся козы и козлят.