"Союз" с "Королевым" отправился к МКС

Экипаж в составе трех российских космонавтов отправился к МКС. Ракета "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-21" под названием "С.П. Королев" стартовала с космодрома Байконур. Стыковка с МКС ожидается через несколько часов.

Ракета "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-21" под названием "С.П. Королев" и тремя членами экипажа стартовала с космодрома Байконур.

Ракета оторвалась от Земли в 18:55 московского времени. Стыковка с МКС ожидается в 22:06, открытие люков и переход экипажа на станцию – в промежутке между 0:20 и 0:40 уже 19 марта.

В экипаж входят космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Все они выпускники МГТУ имени Баумана. Артемьев летит на МКС в третий раз, остальные – впервые.

На станции экипаж "Союза" встретит российско-американско-немецкий экипаж, в том числе Антон Шкаплеров (командир) и Петр Дубров. В таком составе экипаж МКС проработает до 30 марта, потом Шкаплеров, Дубров и американец Ванде Хай вернутся на Землю на "Союзе МС-19".

Точная программа работы на МКС прибывающих космонавтов еще не сверстана, но известно, что им несколько раз придется выйти в открытый космос, пишет РИА Новости.

Корабль назван в честь великого советского конструктора Сергея Королева, которому в 2022 году исполнилось бы 115 лет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.