Российские космонавты пристыковались к МКС в ручном режиме

Пилотируемый корабль "Союз МС-21" под названием "С.П. Королев" с тремя членами экипажа на борту пристыковался к узловому модулю МКС "Причал". Причем потребовался переход на ручной режим стыковки. Неполадки случились в системе "Курс".

Пилотируемый корабль "Союз МС-21" под названием "С.П. Королев" с тремя членами экипажа на борту пристыковался к узловому модулю Международной космической станции "Причал". Причем потребовался переход на ручной режим стыковки.

Как сообщил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, переходить в ручной режим пришлось из-за системы "Курс". Но точная причина пока не установлена.

Это первая пристыковка транспортного корабля к модулю "Причал". Полет до МКС проходил по двухвитковой схеме.

На борту находятся три российских космонавта: Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Они проведут на МКС 195 суток и вернутся на Землю 30 сентября.

Ракета "Союз-2.1а" с кораблем "С.П. Королев" и тремя членами экипажа стартовала с космодрома Байконур в 18:55 московского времени 18 марта. Все трое космонавтов – выпускники МГТУ имени Баумана, поэтому запуск назывался "бауманский старт", пишет ТАСС.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.