Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Скворцова назвала "Конвасэл" практически универсальной вакциной

Вероника Скворцова охарактеризовала как безопасный, без нежелательных реакций новый препарат от коронавируса. По ее словам, вакцина не зависит от мутирования поверхностных белков вируса.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова рассказала в эфире "России 24", чем новая вакцина от ковида "Конвасэл" отличается от других препаратов. Ранее их было зарегистрировано шесть – "Спутник V", "Спутник Лайт", "Спутник М", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н", "КовиВак".

По словам Скворцовой, это первая вакцина, основанная на применении компонентов глубинного N-белка (нуклеокапсидный белок), который внутри вируса окутывает РНК-вирус. При этом эта вакцина не содержит поверхностных белков, включая шипообразный S-белок, который связан, в основном, с мутациями.

Таким образом, если классифицировать, это субъединичная рекомбинантная вакцина против новой коронавирусной инфекции.

Скворцова отметила, что нуклеокапсидный белок является самым иммуногенным – и в плане выработки гуморального и клеточного иммунитета.

И он появляется первым – на самых ранних стадиях инфицирования.

Этот белок высококонсервативный, продолжила Скворцова, почти полностью идентичен между разными линиями вирусов SARS-CoV-2 и имеет гомологию 92 процента с другими бетакоронавирусами, такими как MERS, SARS-1 и так далее.

Таким образом, по сути дела эта вакцина не зависит от мутирования поверхностных белков вируса и является универсальной.

Клинические исследования вакцины начались 19 июля 2021 года. Исследования прошли I и II фазу. "Вакцина – не аллергенная. Она хорошо переносится. Мы не зарегистрировали тяжелых нежелательных реакций. То есть эта вакцина безопасная", – сказала Скворцова.

Глава ФМБА также назвала вакцину "Конвасэл" практически универсальной и отметила, что она будет эффективна против "стелс-омикрона".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.