Тема:

Автоспорт. "Формула-1" и другие 17 часов назад

Сироткин и Петров посетили этап Кубка России по картингу

Бывшие пилоты "Формулы-1" Сергей Сироткин и Виталий Петров посетили заключительный этап Кубка России по картингу. Они были приглашены в качестве почетных гостей, проведя мастер-класс и лекции о правильном выборе траектории.

В Санкт-Петербурге на автодроме "Игора Драйв" прошел финальный этап Кубка России по картингу. Соревнования в качестве почетных гостей посетили бывшие гонщики "Формулы-1" Виталий Петров и Сергей Сироткин.

Картинг – и вообще гонки – процесс не хаотичный, а четкий и систематизированный. Одна из задач картинга – научить за рулем думать. Особенно детей – тех, кто делает в автоспорте самые первые шаги. Мастер-класс от Сергея Сироткина, лекция о правильном выборе траектории на повороте – ценный опыт для подрастающего поколения.

Сироткин отметил важность картинга в качестве становления будущих пилотов:

"Современный автоспорт и та конкуренция, которая в нем есть, доказывает – без картинга сейчас не обойтись вообще в наше время. Конечно, в детском возрасте – с 6-7 лет – самая пора начинать им заниматься и отделаться умением крутить руль и нажимать на педали уже в наше время не получается".

А вот уже Виталий Петров – один из редких пилотов "Формулы-1", который до "Королевских гонок" дошел, минуя картинг. В зимнем кубке принял участие вне зачета. В картинге попробовал себя чуть не ли впервые. Стартовал 12-м, к финишу пришел шестым.

"Когда я сел за руль, мне было 5 лет, но я сел уже за большую машину. Я с большим удовольствием принимаю такие вызовы и всегда знаю, что я, скорее всего, проиграю детям, потому что они уже опытнее, у них наката больше. Но это все равно всегда поднимает настроение, когда ты можешь посоревноваться с детьми, да и просто поговорить о гонках", – сказал он телеканалу "Россия 24".

В картинге все равны – здесь все решает только мастерство. Все карты абсолютно одинаковые, мощность – 13 лошадиных сил. Это большое отличие от профессиональных гоночных серий – вплоть до "Формулы-1", где болиды и моторы по своим характеристикам сильно отличаются.

Победителем пятого этапа стал 18-летний Никита Анохин. В общем зачете зимнего кубка он занял 3-е место.

"Уровень у всех довольно приличный, мы все примерно в одних условиях находимся. Лично я картингом занимаюсь в качестве хобби и уже довольно давно не рассматривал его как свою деятельность в будущем".