Черный рынок валюты вернулся: менялы работают по старинке и осваивают IT

Из-за временного запрета на продажу валюты в Россию вернулись менялы. Иностранными деньгами торгуют из-под полы, но под масками спекулянтов нередко прячутся преступники. Могут, например, передать фальшивые купюры.

Новая экономическая реальность – это, помимо прочего, новые схемы мошенничества. Как известно, банкам временно запретили продавать валюту. Этим-то и пользуются особо предприимчивые граждане. Предлагают иностранные деньги из-под полы, по выгодному курсу, ищут доверчивых и наивных – в общем, менялы вернулись.

В отделениях банков на этой неделе было многолюдно. Обычные клиенты. А еще – желающие купить наличную валюту. Хотя это временно запрещено.

– Вот вы отказываете мне? – Мы вам отказываем! – А почему? – Банк имеет право!

Едва запрет вступил в силу, как тут же заработал черный рынок. Одни хотят сохранить сбережения, другие – на этом заработать. У обменных пунктов снова появились люди с пачкой денег в руках.

– Ну, вы же понимаете, что это незаконно! Это нарушение закона!

Этот меняла прохожим предлагает евро и доллары. Не по официальному курсу, разумеется, а по собственному.

– 128 – как я тебе сказал, правильно? – Да, по 128. Четыре тысячи.

Между тем, за незаконную покупку валюты грозит реальное наказание.

"Штраф в размере ста процентов от стоимости валютной операции. Либо может грозить уголовная ответственность за незаконное предпринимательство", – объясняет адвокат Людмила Айвар.

Но ловцов за легким рублем это не останавливает. А под масками спекулянтов нередко прячутся аферисты. Могут, например, передать фальшивые купюры.

"Могут, действительно, точно также обмануть, как и в девяностые – это не тот курс или, к сожалению, ты можешь, если ты меняешь какую-то большую сумму – никто не обещает тебе, что тебя не встретят на выходе", – говорит Евгения Лазарева, руководитель проекта "За права заемщиков".

А на этих кадрах – Хасан Дени-Султанов. Прямо в отделении банка он обещал помочь предпринимателю обменять на доллары тридцать семь миллионов рублей. Но взял деньги и скрылся.

– Не вижу в этом никакого криминала!

Стихийный валютный рынок, тем временем, стремительно захватывает интернет. В соцсетях многие чаты уже работают, как доски объявлений. Участники групп по обмену валют публикуют посты "куплю/продам".

– Сколько можно купить и по какому курсу? – Шесть тысяч долларов по 150 рублей! – А если мне нужна тысяча, возможно? – Нет.

А некоторые дельцы выдают себя за коллекционеров. На сайтах дают объявления о продаже однодолларовых купюр, якобы, "для коллекций" по цене – 130 рублей за штуку.

А в Telegram-каналах аферисты предлагают активировать чат-бот и с его помощью обменять валюту. Указав нужную сумму, покупатель вводит номер карты, а доллары ему обещают перевести на счет после списания рублей. Но эксперты предупреждают – снять эти деньги будет нельзя.

"Выполнит свои обязательства и переведет рубли в ту или иную свободно конвертируемую валюту, но в итоге текущие ограничения в законодательстве не позволят получить ее наличными. Банки сегодня легально оказывают сервисы по покупке валюты все-таки без ее фактической выдачи", – говорит Алексей Сизов, начальник отдела по противодействию мошенничеству IT-компании.

В лучшем случае человек потеряет деньги, в худшем – его карта окажется в руках мошенников. Эксперты напоминают – купить наличную валюту можно только в мобильном приложении и на сайте банков. А доверчивым и поддавшимся панике гражданам черный рынок грозит неоправданным риском.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.