Старейший конный клуб Москвы может прекратить свое существование

Любители верховой езды обеспокоены возможным закрытием старейшего конного клуба. Обещая построить новую, администрация парка "Лосиный остров" собирается снести конюшню. Однако в клубе сомневаются, что их питомцев туда пригласят.

Один из старейших конных клубов Москвы может прекратить свое существование. Администрация знаменитого парка "Лосиный остров" собирается снести конюшню, существующую на его территории еще с конца прошлого века. Обещают взамен построить новую – современную. Но руководители клуба отчего-то сомневаются, что их питомцев пригласят на новоселье.

Всеобщая любимица 17-летняя кобыла Клеопатра за веселый незлобивый нрав переименованная в Клёпу не дает начать интервью, принимая микрофон за какое-то невиданное лакомство.

Наездники пытаются шутить, хотя настроение не очень. Всех, кто имеет отношение к конному клубу "Яуза", огорошила новость о его скором закрытии. В руководстве национального парка "Лосиный остров", на территории которого находится клуб, заявили, что старые конюшни и манеж больше не соответствуют техническим нормам.

"Меня вызвали в контору и сказали, что строительные работы и снос старых вот этих всех построек начинается буквально через месяц и лошадей надо переводить", – говорит и.о. директора конного клуба Юлия Ромбро.

Перевести предложили в другой конец парка. В клубе запаниковали. Большинство лошадей возрастные – по 15-20 лет. Есть и такие, как Дашка, которую энтузиасты взяли к себе на лечение. Она только пошла на поправку.

У нее были больные ноги, немного опухшие суставы и было очень сильно видно ребра.

Внезапный переезд на новое неподготовленное место может ослабить и даже погубить животных. А в этой части парка детей и взрослых учат ездить верхом и лечат иппотерапией уже более 30 лет.

"Приходишь иногда с больной спиной, но если не сильно, так сказать, сел на лошадь правильно, поработал с ней и сходишь совершенно уже здоровым человеком", – говорит Сергей Смирнов.

Чистокровный кабардинец Парад в просторечии Паша и его подруга полукровка Малина – настоящая гордость клуба. Впрочем, по словам его участников, все питомцы, вне зависимости от родословной, одинаково любимы, ценны и полезны.

"Моя дочь научилась ответственности за животное. За большое животное. Научилась тому, что это не только покатушки. Что за животным надо ухаживать", – сказала Ольга Ярцева.

После того, как ситуация с выселением людей и лошадей получила резонанс, в руководстве парка заявили, что их неправильно поняли. Якобы никаких ультиматумов конному клубу никто никогда не предъявлял. И даже не имел права предъявлять.

"Это лошадки наши балансовые. Мы не имеем права их никуда переместить, переселить. Соответственно, у нас договор действующий и никто его расторгать не собирается", – отметила заместитель директора по благоустройству национального парка "Лосиный остров" Ольга Шульгина.

Заместитель директора показала проект того, что планируется построить на месте старых конюшен. И рассказала, что на время строительства – до осени – для животных уже подыскали здание поблизости.

Ради переезда в новое специализированное здание люди согласны терпеть временные неудобства. Но, переживают, что обязательство предоставить теплые просторные стойла для лошадей клуба "Яуза" не подкреплено документами. Только устные обещания.