Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

Патриарх Кирилл призвал молиться за русских и украинцев


АГН "Москва"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал во время, когда Церковь переживает по крайней мере в новейшей истории тяжелейший период, когда разные силы пытаются разорвать единое тело Церкви, когда мы знаем о проблемах, трудностях и страданиях людей на украинской земле, молиться за единый народ. И этот единый народ – русские и украинцы, которые имеют одну веру, хотя и живут в разных государствах.

Молиться "за единый народ" – русских и украинцев", за духовное единство наследия святого князя Владимира призвал верующих 20 марта 2022 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мы действительно один народ, вышедший из киевской купели крещения, связанный общностью веры и общностью исторической судьбы, подчеркнул глава Русской православной церкви после литургии в храме Христа Спасителя. Так, по словам предстоятеля РПЦ, делали патриарх Тихон, патриарх Гермоген, преподобный Сергий.

Патриарх Кирилл добавил, что знает, что сейчас закричат на Украине враги народа: "опять патриарх говорит о том, что единый народ!"

А патриарх, продолжил предстоятель РПЦ, по-другому говорить и не может, "потому что это есть историческая и божья правда". По его словам, ничего не меняет и то, что сегодня русские и украинцы живут в разных странах. Патриарх Кирилл напомнил, что нередко другие народы в Европе тоже долгое время жили в разных странах, и при этом никогда не теряли своего общего национального самосознания.

В выступлении, которое показал телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим", глава РПЦ заверил, что готов работать на сохранение духовного единства народов и единства РПЦ без колебания в правоте избранного пути.

Молиться надо за то, чтобы, несмотря на политические границы, которые пролегли на теле исторической Руси, живущие на этой земле народы, "всегда опознавали друг в друге братьев и сестер, чтобы никогда не разрушалась система общих ценностей, чтобы никогда не поднимался меч одного брата против другого".

16 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл общался с Папой Римским Франциском и главой англиканской церкви архиепископом Джастином Уэлби. И эти беседы выявили высокий уровень согласия и понимания по украинскому вопросу, подчеркнул Патриарх Кирилл.

"Самое важное впечатление, которое я вынес: наши собеседники не отдалились от нас и не стали нашими врагами, – заявил глава РПЦ на заседании Высшего церковного совета в Москве. – А это значит, что политический контекст по милости Божией не разрушает те связи, которые мы создавали с нашими собратьями, или, как теперь говорят, партнерами, несмотря на сокрушительную критику со стороны определенной части нашего церковного сообщества".

24 февраля 2022 года Россия начала проведение на Украине специальной военной операции. Среди ее целей – защита населения Донбасса от обстрелов со стороны ВСУ и националистических батальонов, демилитаризация и денацификация Украины. Российская армия выводит из строя военную инфраструктуру на территории Украины, но никакой речи об оккупации Украины не идет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.