Три пингвиненка появились в Московском зоопарке


фото: Московский зоопарк

Птенцы краснокнижных пингвинов Гумбольта (перуанских пингвинов) вылупились в Московском зоопарке, сообщается на портале мэра столицы.

Три птенца краснокнижных пингвинов Гумбольта (перуанских пингвинов) появились на свет в Московском зоопарке. Об этом сообщается на портале мэра столицы.

В международной Красной книге этот вид занесен в категорию "уязвимый". У одной пары вылупилось двое малышей, у другой – один.

Пингвины Гумбольдта появились в Московском зоопарке в 1997 году. С 2000 года они регулярно приносят потомство. Сотрудники зоосада более 20 лет работали над созданием генетически разнообразной резервной популяции пингвинов Гумбольдта в неволе. Когда птенцы подрастут, они отправятся в ведущие российские и зарубежные зоопарки.

По словам гендиректора Московского зоопарка Светланы Акуловой, пингвинята пока проводят большую часть времени в норах, созданных среди камней в вольере.

"Через два месяца они сменят пух на более плотное птенцовое оперение, которое позволит им наконец окунуться в воду. Тогда пингвинята покинут укромную нору и начнут учиться плавать в бассейне", – пояснила Акулова.