В России возбудили первое дело о растрате активов криптобиржи

Совладельца интернет-площадки подозревают в присвоении денег пользователей криптовалютной биржи. Мужчину задержали в Подмосковье с чемоданами денег. Суд арестовал счета фигуранта и имущество стоимостью более двух миллиардов рублей.

МВД расследует первое в России уголовное дело о хищении денег с криптовалютной биржи. Подозреваемого задержали в гостинице частного аэродрома в Серпухове. При нем нашли два чемодана со 190 миллионами рублей, сообщает "МВД Медиа".

Задержанный является одним из владельце криптовалютной биржи. Он контролировал движение крупных сумм в цифровой валюте и их переводы на электронные кошельки. Воспользовавшись своим положением, он вывел часть средств и присвоил их.

Оперативники также провели обыски у его сообщников в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ялте. У них изъяли свыше 50 миллионов рублей, миллион долларов, 70 тысяч евро, компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки и люксовые часы.

Подозреваемого отправили в СИЗО. Суд арестовал его счета и имущество стоимостью свыше двух миллиардов рублей. Совладельцу криптобиржи грозит до 10 лет по статье "Присвоение или растрата".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.