Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Эксперты: высокий спрос на сахар связан с инфляцией и нервозностью в обществе

Эксперты считают, что причиной ажиотажного спроса на сахар в России являются инфляция, желание людей делать домашние заготовки, а также нервозность конечного потребителя и мелких оптовиков.

Причиной ажиотажного спроса на сахар в России являются инфляция и желание людей делать домашние заготовки, считают эксперты.

Некоторое время назад сахар стал предметом высокого спроса на всей территории России. На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба России начала проверку обоснованности цен на этот продукт, сообщает РИА Новости. Так, начались проверки крупнейших производителей сахара. Среди них "ГК Доминант", "Группа Компаний "Русагро", "Продимекс", "Русагро-Центр", "Союз сахаропроизводителей России", "Торговый Дом "Доминант", "ЧеховСахар".

Как рассказал директор Центра исследований рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз, в основном сахар покупают люди пожилого возраста. Это связано с тем, что в этом году будет гораздо больше натурального хозяйства и домашних заготовок. Люди чувствуют, что надо делать запасы. Рост цен сейчас спровоцирован общей инфляцией. В России ежегодно потребительские цены растут минимум на 15 процентов безо всяких кризисов.

По мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, высокий спрос на сахар мог возникнуть в связи с нестабильностью курса рубля, а также по причине советов регуляторов держать цену на сахар на стабильном уровне. По этим ценам россияне и стали лихорадочно скупать сахар. Это не что иное, как массовая истерия, считает Дмитрий Рылько. Причина данной ситуации – нервозная обстановка конечного потребителя и мелких оптовиков.

21 марта Министерство промышленности и торговли РФ сообщило, что спрос на сахар в России постепенно стабилизируется. Его продажа в рознице в крупных торговых сетях по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 29 процентов при продолжении поставок сахара в необходимом объеме. По заявлению вице-премьера Виктории Абрамченко, в России достаточно запасов сахара и гречки, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Также в текущем году планируется увеличить посевные площади под гречиху и сахарную свеклу.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.