Уход Чубайса: комментарии Пескова, Эдельгериева и Захаровой


Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Анатолий Чубайс уволился с поста спецпредставителя президента по собственному желанию. А его отъезд представитель Кремля назвал его личным делом. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду, что информация о бегстве Чубайса подтвердится.

Анатолий Чубайс уволился с поста спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития по собственному желанию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. А уехал он из России или нет – это его личное дело, отметил представитель Кремля.

Спецпредставитель президента РФ по климату Руслан Эдельгериев высказал мнение о том, что уход Чубайса вряд ли отразится на климатической политике страны. В числе основных вопросов в этой сфере – разработка нормативной базы по углеродному рынку в России, эксперимент на Сахалине, а также подготовка к 27-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Шарм-эш-Шейхе, которая запланирована на ноябрь.

Отдельное внимание в климатической повестке, по словам Эдельгериева, будет уделено адаптации к изменению климата и сокращению площади лесных пожаров. Он напомнил, что в прошлом году регионам были выделены значительные средства на закупку пожарной техники.

"Наша страна последовательно выполняет поставленные планы, подготавливает соответствующую нормативную базу, разрабатывает инструменты для снижения выбросов парниковых газов", – приводит слова спецпредставителя президента РФ по климату РИА Новости.

Ранее информацию о решении Чубайса покинуть занимаемый пост подтвердил источник из его окружения. По данным Bloomberg, Чубайс покинул не только пост, но и Россию. Причина такого решения – несогласие со спецоперацией на Украине.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Telegram-канале выразила надежду на то, что новость о бегстве Чубайса из России подтвердится. "Но как-то не верится, что в один день так может подфартить", – отметила она.

Чубайс занимал пост спецпредставителя президента России с 4 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.