СКР выяснит обстоятельства сноса памятника красноармейцам в Польше

В Польше при участии местных властей снесен памятник воинам-освободителям на месте гибели более полутысячи красноармейцев, сражавшихся с фашистами. Обстоятельства инцидента выясняет СК РФ.

Следственный комитет РФ выяснит обстоятельства демонтажа памятника советским воинам-освободителям в польской Хжовице. Соответствующее поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Снос памятника прошел накануне при участии представителей местных властей, трансляцию демонтажа вело Польское общественное телевидение.

По данным СКР, композиция была воздвигнута в 1949 году на месте гибели 620 красноармейцев Первого Украинского фронта, останки которых позднее были перенесены на военное кладбище в городе Кендзежин-Козле.

По мнению следствия, демонтаж памятника направлен против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о борьбе советских солдат с фашистами в период Второй мировой войны.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.