В Красноярском крае открылся комплекс социальных объектов

Социально-значимые объекты были построены в рамках соглашения между правительством Красноярского края и РУСАЛом.

В одном из районов Красноярского края открылся целый комплекс социальных объектов: поликлиника, школа и детский сад. Все это было построено по соглашению правительства региона с компанией РУСАЛ. Принимать объекты отправилась делегация во главе с губернатором.

Появление новой поликлиники жители поселка Таежный ждали более 25 лет. Теперь здесь можно пройти полное обследование, включая УЗИ и рентген, которого в старом помещении не было. Просторное здание рассчитано на сто посещений в день. Также есть и дневной стационар на 12 мест.

Августина Безруких, жительница п. Таежный, делится своими эмоциями: "Так долго я здесь живу, 48 лет, и в первый раз в такой больнице. Красивое здание, комфортабельное!"

Больница – самый новый соцобъект из целого комплекса, построенного в Таежном за несколько лет. Задачу развивать поселок и создавать комфортные условия для работы и жизни много лет назад поставил основатель РУСАЛА Олег Дерипаска. Сегодня задача успешно выполняется.

Александр Усс, губернатор Красноярского края, отметил, что РУСАЛ вложил в развитие социальной сферы и строительство жилья в Таежном уже более 7 млрд рублей и искренне поблагодарил Дерипаску, который является "промышленником в полном смысле слова и всегда думает о людях".

"При каждой нашей встрече вновь и вновь поднимает вопросы и по дороге, и по улучшению транспортного сообщения, и по многим другим темам, которые касаются повседневной жизни людей", – сказал Усс.

Гости посетили больницу и новый детский сад, главной изюминкой которого стал бассейн. Для таежнинцев постарше построена новая школа. Здесь тоже есть бассейн, лингафонные кабинеты, мастерские труда.

Наталья Медведева, мама ученика, уже оценила новую школу: "Конечно детям очень интересно учиться в этой школе, в новых, просторных, свежих кабинетах. Это интересно подрастающему поколению".

Социально-значимые объекты были построены в рамках соглашения между правительством Красноярского края и РУСАЛом. Евгений Никитин, генеральный директор РУСАЛа, отмечает, что в Таежном – наглядный пример, когда "задумывалось меньше, а получилось больше". Это очень правильный подход, когда не только компания и краевая власть, но и сами строители относились ответственно, считает он.

В дальнейших планах – строительство лыжной базы и благоустройство парка.