Кардиологи объяснили, когда опасны боли за грудиной

У боли в груди может быть много причин. Какая из них самая серьезная и как понять, что пора обратиться к врачу? На все вопросы ответил врач-кардиолог, академик Юрий Беленков в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Давящая или жгучая боль за грудиной с радиацией в плечо, шею или левую лопатку, возникающая при эмоциональном или физическом напряжении, – о чем могут сигнализировать такие симптомы? Если о серьезном заболевании, то кто находится в группе риска? Обо всем подробно рассказал в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-кардиолог Юрий Беленков.

Существует целый ряд загрудинных болей. Они могут быть опасными и не очень. И самая неприятная, как отметил эксперт, это стенокардия. Или, другими словами, сужение или спазм коронарного сосуда. Отличить заболевание можно по продолжительности приступа. Как правило, неприятные симптомы длятся от 1-2 до 20 минут.

"Болевые ощущения в области сердца не следует игнорировать. Потому что причиной может быть стенокардия – предвестник серьезных заболеваний. Лечить ее надо обязательно, не затягивая", – подчеркнул доктор Беленков.

Первые признаки стенокардии могут появляться у человека уже в 36 лет. А причиной может стать развитие атеросклероза. Также заболевание может быть следствием концентрации плохого холестерина, гипертонии, сахарного диабета, курения, употребления алкоголя и банального переохлаждения и сквозняка.

Есть люди, которые уже рождаются с предрасположенностью к стенокардии. У них коронарный сосуд может проходить сквозь сердечную мышцу. Во время интенсивного физического напряжения сосуд пережимается, и это приводит к остановке сердца.

Более подробно о видах коронарного синдрома и его лечении – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram