Итоги первого дня торгов акциями: рынок вырос, половина пришлась на физлиц

@MSKExchange

@MSKExchange
Facebook

Первый день торгов акциями на Мосбирже после 30-дневного перерыва завершился успешно. Акции подорожали в рублях, обвала не произошло, более половины торгов пришлось на физлиц – российских граждан.

Московская биржа подвела итоги первого дня торгов акциями, которые были приостановлены в конце февраля: обвала не произошло, больше половины сделок обеспечили российские граждане.

Индекс Мосбиржи, отражающий рублевую стоимость российских акций, 24 марта по итогам торгов вырос на 4,37% по сравнению с закрытием торгов 25 февраля. На такую величину индекс вырос и в первые минуты торгов утром, а потом рост достигал 8%, но к вечеру замедлился.

"Большинство акций показали положительную динамику цен. Совокупный объем торгов акциями составил 108,6 млрд рублей, в том числе в рамках аукциона открытия – 3,6 млрд рублей, аукциона закрытия – 2,1 млрд рублей, – сообщается в комментарии биржи. – Сделки с акциями заключали 121 профессиональный участник торгов и 567 тыс. частных инвесторов. Доля физических лиц в общем объеме торгов составила 58,2%".

В лидерах роста оказались акции производителя удобрений "Фосагро" (+26,62%), "Татнефти" (+20,11%), "Новатэка" (+18,48%), электросетевой компании "ФСК ЕЭС" (+17,96%), "Сургутнефтегаза" (+17,73%).

В лидерах падения оказались акции "Аэрофлота (-16,44%), энергокомпании "Интер РАО" с зарубежными активами (-6,94%), экспортной трубопроводной компании "Транснефть" (-6,06%), ретейлера "Детский мир" (-5,55%), ВТБ (-5,52%).

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram