Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Лидеры G7 выступили с заявлениями по итогам саммита

В Брюсселе состоялся саммит G7. Во время него обсуждались вопросы, связанные с Украиной. По итогам встречи лидеры Большой семерки сделали заявления.

Лидеры G7 выступили с рядом заявлений по итогам встречи в Брюсселе. Касаются они текущей ситуации на Украине.

Большая семерка намерена продолжать поддерживать Украину. Касается это кибератак. Также лидеры G7 окажут Киеву продовольственную помощь. Намерены они среагировать и на развивающийся глобальный кризис в сфере продовольственной безопасности. Для этого государства будут использовать все инструменты и механизмы финансирования.

Группа семи также предостерегла от любой угрозы применения химического, биологического и ядерного оружия на Украине. России напомнили об ее обязательствах по международным соглашениям. При этом лидеры G7 не упомянули о биологических лабораториях, обнаруженных на украинской территории.

Большая семерка в совместном заявлении высказалась и о выполнении санкционных ограничений в отношении Москвы. За ними будут следить, координируя ответы на попытки обхода, сообщает "Интерфакс".

Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, на пресс-конференции в Брюсселе высказался о российских войсках на Украине. Он заявил, что военные должны быть выведены.

Ранее с рядом заявлений по итогам саммита выступили члены НАТО. Они призвали Китай и Белоруссию не поддерживать действия России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.