Сына автора "Аленького цветочка" перезахоронят в Иверском монастыре

Аксаковские места в Самарской области скоро преобразятся. Не так давно в селе Страхово был обнаружен семейный склеп знаменитой фамилии. Экспертиза подтвердила подлинность останков похороненного здесь самарского губернатора Аксакова.

Сохранение исторического наследия семьи Аксаковых 24 марта обсудили в Самарской губернской думе. В дискуссии приняли участие представители общественности, исполнительной и законодательной власти Самарской области, студенты института культуры. С регионом связана судьба не только автора знаменитого "Аленького цветочка" Сергея Тимофеевича Аксакова, но и его сына – Григория Сергеевича, служившего самарским губернатором и совершившего немало славных дел.

На "Аленький цветочек" претендуют сразу три региона. Но у Самары перед Оренбургом и Уфой главное преимущество – сказку Сергей Аксаков написал для своей любимой внучки Ольги, которая родилась и жила здесь. Не исключено, что в будущем все молодожёны будут получать в дар тот самый волшебный цветок.

"Будет вручаться определённый символ в виде такого, например, аленького цветочка с соответствующим пожеланием, как мы выяснили, что должно быть у него не меньше пяти лепесточков, каждый из которых должен олицетворять одного из членов семьи", – рассказал председатель комитета Самарской губернской думы по регламенту Дмитрий Холин.

Каким будет самарский "Аленький цветочек", возможно, предстоит решить самим жителям региона. Пока все организационные вопросы обсуждаются депутатами совместно с представителями Аксаковского общества и студентами. К примеру, 24 марта была одобрена идея о специальном вагоне, пассажиры которого смогут познакомиться как с творчеством писателя, так и деятельностью его сына – седьмого самарского губернатора Григория Аксакова.

"Поезд 49 – один из его составов находится в пути 8 дней. Это очень хорошо, когда пассажиры, которые, допустим, из Москвы путешествуют в Удмуртскую республику, окажутся в этом нашем вагоне и обязательно об Аксаковых узнают", – поделилась заместитель начальника Куйбышевского филиала АО "Федеральная пассажирская компания" Инна Гаврилова.

Преобразятся и сами аксаковские места – это сквер в Самаре и село Страхово, где не так давно был обнаружен семейный склеп знаменитой фамилии. Экспертиза подтвердила подлинность останков похороненного здесь самарского губернатора Аксакова. Все предложения по сохранению исторического наследия будут сформированы в единый план мероприятий, который представят депутатам областного парламента и главе региона.

"Тема, конечно, очень важная. Историческая память, о которой всё время говорит губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, и её сохранение, и просвещение наших жителей для того, чтобы, зная историю родного края, приобщаясь к великому культурному наследию, люди растили в себе любовь к малой Родине", – подчеркнула председатель комитета Самарской губернской думы по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму, директор ГТРК "Самара" Елена Крылова.

Пока же идёт подготовка к процессу и церемонии перезахоронения праха Григория Аксакова. Известно, что это произойдёт осенью 2022 года в Иверском монастыре.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.