В Воронеже скончался автор знаменитого памятника котенку с улицы Лизюкова

Иван Дикунов, создатель одного из самых популярных памятников Воронежа, скончался сегодня. Скульптор умер после последствий коронавируса, перенесенного в преклонном возрасте.

Стало известно, что в Воронеже скончался известный скульптор, автор многих любимых городских памятников Иван Дикунов. Как передает ГТРК "Воронеж", об этом рассказал его сын Максим.

Иван Дикунов родился в 1941 году. Заслуженный художник РСФСР, народный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР имени Крупской, он является создателем, таких известных воронежских памятников, как Белый Бим на проспекте Революции, Александр Пушкин рядом с Театром оперы и балета, Андрей Платонов. Но больше всего знаменит его памятник котёнку на улице Лизюкова.

По предварительной информации, скульптор умер после последствий коронавируса, перенесенного в преклонном возрасте. Свои соболезнования родным и близком покойного выразил было губернатор Воронежской области Александр Гусев. Простятся с Иваном Дикуновым 28 марта в выставочном зале.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.