Тема:

Паводок 5 дней назад

В Оренбургской области прогнозируется стремительный паводок

Паводок в Оренбуржье в этом году может быть очень резким и масштабным. Такой прогноз дают в Гидрометцентре.

С 31 марта в Оренбуржье начнется заметное потепление до +10 градусов. В Гидрометеоцентре считают, это может привести к резкому таянию снега.

По прогнозам специалистов, паводок 22-го года может принести немало проблем. По данным метеорологов, по всей территории области снегозапасы выше многолетних значений и составляет от 118 до 198 процентов. В зоне риска — 257 населенных пунктов. К примеру, опасения вызывает река Сакмара в Кувандыке, Большой Кумак в Новоорске и Самара в Бузулуке.

Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области уже подготовил передвижной пункт управления на случай чрезвычайных ситуаций. Сформировано 4 группы оперативного реагирования. Для предупреждения и ликвидации паводка есть почти 400 человек и 88 единиц спецтехники. В планах докупить еще плавсредства.

Вице-губернатор Сергей Балыкин поручил заблаговременно решить вопросы эвакуации населения, животных, а также подготовить места временного размещения, сообщает ГТРК "Оренбург".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.