Экс-директор ракетной корпорации продавал части боеприпасов на Украину

В Воскресенском суде Подмосковья огласили приговор экс-руководителю предприятия, занимавшегося производством высокоскоростных авиационных управляемых ракет. Бывший директор продавал списанную продукцию по частям, в том числе и на Украину.

Бывшего директора корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Виктора Вагана суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима. Руководителя и троих его подельников признали виновными в хищении взрывчатых веществ. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Воскресенского суда.

Решение по уголовному делу было оглашено 25 марта. Суд счел доказанным, что в 2010-2011 годах Ваган и руководители еще нескольких оборонных предприятий создали организованную группу. Они похищали с высокоскоростных авиационных управляемых ракет, подлежавших утилизации, боевые части, содержащие взрывчатые вещества, и двигатели.

В частности, 93 турбореактивных двигателя были проданы фигурантами дела на Украину. Кроме того, похищенные детали под видом новых поставлялись на предприятия оборонно-промышленного комплекса для сборки изделий.

Помимо Виктора Вагана фигурантами дела о хищении взрывчатых веществ стали бывший гендиректор ПАО ТМКБ "СОЮЗ" Николай Яковлев, бывший заместитель генерального директора ЗАО "ЮУрСЦУ" Игорь Малолеткин и бывший исполнительный директор ФКП "ГкНИПАС" Владимир Ниязов. Яковлева признали виновным еще и в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Ваган отправится за решетку на 8 лет, Яковлев – на 8 лет и 6 месяцев, Малолеткин – на 4 года и 6 месяцев, Ниязов – на 4 года. Они взяты под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.