Зимний парадокс и предупреждение от синоптиков

В этом году специалисты не прогнозируют большого половодья. Причина в высоких сугробах, которые сыграли роль "одеяла". В то же время на некоторых реках уже начался ледоход.

"Большая вода" в этом году может прийти на 5-10 дней раньше обычного. На реках Центральной России уже начался ледоход. Например, река Тверца в районе города Торжок. Отдельные льдины трутся друг о друга, обтачивают края, и получается красивое природное явление — "блинчатый лед".

На две недели раньше средних сроков начала вскрываться ото льда и Ока — одна из крупнейших рек Центрального региона. Тронулся лед на Волге в районе Самары, также аномально рано. Местами начали вскрываться даже отдельные участки сибирских рек.

Но ледоход бывает не только красивым, но и опасным. Томские спасатели начали подготовительные работы — пилили и взрывали лед на площади в два десятка километров. Взрывные работы уже активно проводятся на реках Саратовской области. Готовятся к половодью и на других реках Поволжья.

К началу весны снега на Русской равнине было много. На Оке и Верхней Волге его запасы превысили норму на 20-70%. В бассейне Камы снегозапасы были в 1,5 раза выше нормы, также как и на Русском Севере. И даже на юге Русской равнины, в Черноземье, зима была аномально снежной. Казалось бы, потопов весной не избежать, но вмешалась погода.

"Последняя неделя холодной погоды приводила к тому, что была возгонка снежного покрова, переход из твердого в газообразное, минуя жидкое", — отметил директор Гидрометцентра России Сергей Борщ.

Главный парадокс этой зимы — снега много, но большого половодья специалисты не прогнозируют. Дело в том, что высокие сугробы этой зимой сыграли роль своеобразного одеяла. Они укрыли почву от морозов. В результате глубина промерзания на большей части Русской равнины оказалась менее 20 сантиметров. Лишь на юго-востоке, в бассейне Камы и Урала, глубина промерзания достигла 40-60 сантиметров. В Сибири же она, наоборот, повсеместно превысила 60 сантиметров. Но там, за исключением Приморья, Якутии и Чукотки, было не так много снега.

"В период развития весенних процессов активизации таяния значительная доля пойдет на инфильтрацию грунтовых вод. Мы не увидим того высокого половодья, которое бы хотели, прогнозировали бы для себя", — пояснил Сергей Борщ.

Согласно прогнозам, высокое половодье с уровнями воды на 1 метр выше нормы может сформироваться на реках северо-запада Русской равнины, в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях, а также на реках Мурманской области. Еще один регион, где половодье может быть сложным, это бассейн Урала и Нижней Волги. Там максимальные уровни могут оказаться на 1,5 метра выше обычных значений. В Сибири высокое половодье может сформироваться в верхнем течении Иртыша, на реке Омь и ее притоках, а также в среднем течении Енисея. На Дальнем Востоке высокие уровни ожидают в Приморье, на Сахалине и юге Камчатки.

Прогнозы половодья в ближайшие недели будут уточняться. Специалисты-гидрологи, а вмести с ними и мы, продолжим следить за развитием ситуации в усиленном режиме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.