Польская самодеятельность пугает даже НАТО, считает Бутина


VisualRian

"Эта кампания ведется давно. Сейчас они пошли на эскалацию", – сказала депутат Мария Бутина, комментируя слова польского генерала о Калининградской области. Такие заявления, добавила она, конечно, опасные, но они в "логике и тренде" поляков.

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина назвала опасным заявление польского генерала об "оккупированном Калининграде".

Депутат также отметила, что даже в НАТО боятся самостоятельных активных действий Варшавы, включая возможные претензии на часть территории Украины.

"Эта кампания ведется давно. Сейчас они пошли на эскалацию", – сказала Бутина, добавив, что такие заявления, конечно, опасные, но они в "логике и тренде" поляков.

В комментарии РИА Новости депутат ГД напомнила о подобных случаях, которые происходили и ранее. Так, в свое время была запущена кампания с фейковыми картами, на которых Калининградская область отражалась как уже якобы не российская территория.

Ранее экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак высказал мнение, что Варшава должна поднять вопрос о принадлежности Калининградской области. По его словам, она исторически является польской территорией, но с 1945 года находится "под оккупацией" России.

"Как поднимет, так и опустит", – отреагировала на слова польского генерала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Прокомментировали эти слова польского военного и в правительстве Калининградской области. Там посоветовали Скшипчаку подучить историю и отметили, что в принципе невозможно вернуть Польше то, что ей никогда не принадлежало.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.