Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Саудовская Аравия хочет использовать свои рычаги влияния на Байдена


Getty Images

Саудовская Аравия хочет поквитаться с президентом США Джо Байденом за его недружественное отношение к стране, пишет американский журнал Foreign Policy.

Автор статьи в журнале Foreign Policy отмечает, что после того как цена нефти взлетела до 140 долларов за баррель, США и Великобритания обратились к своим традиционным союзникам, чтобы они "открыли краны" и, тем самым, снизили цены на нефть. Однако ни Саудовская Аравия, ни ОАЭ на это не пошли, ссылаясь на обязательства в рамках ОПЕК+, сообщает РИА Новости.

В статье также приводится мнение экспертов по энергетике, которые считают, что американским компаниям, добывающим сланцевую нефть, потребуются месяцы для увеличения производства. Кроме того, много времени пройдет, даже если санкции снимут с Ирана и Венесуэлы.

По мнению стран Персидского залива, спецоперация на Украине не привела к массовым перебоям с поставками нефти, поэтому нет и необходимости увеличивать производство. Саудиты, говорится в статье, ожидают от США больших уступок, прежде чем поменяют свою "пророссийскую политику".

Фактический правитель королевства наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Сальман Аль Сауд видит возможность поквитаться с американским президентом Джо Байденом за его, как он считает, необоснованные оскорбления и недружественное отношение.

В частности, еще во время предвыборной кампании Байден назвал Саудовскую Аравию изгоем, а будучи президентом, обнародовал доклад, в котором говорится о причастности принца к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Помимо этого, саудиты считают, что Белый дом игнорирует их обеспокоенность возможным восстановлением иранской ядерной сделки и отказывается принять меры против хуситов.

Автор материала полагает, что Саудовская Аравия делает ставку на Владимира Путина, так как он к 2025 году останется президентом России, а демократы в США к тому времени власть потеряют.