Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Турция пытается определить, чья мина додрейфовала до Босфора

Турецкие военные устанавливают, какой стране принадлежала мина, обнаруженная накануне в проливе Босфор.

Обнаруженная накануне в проливе Босфор мина оказалась миной старого образца. В настоящее время специалисты изучают находку, чтобы установить ее принадлежность.

"Нам поступала различная информация из России и с Украины", – пояснил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Он также указал, что Минобороны Турции получило информацию о том, что в проливе могут дрейфовать и другие мины. В настоящее время в проливе дежурят тральщики. Судоходство по Босфору восстановлено, передает ТАСС.

Ранее Минобороны Турции проинформировало о нейтрализации в Босфорском проливе объекта, похожего на мину. В связи с обнаружением опасного объекта рыбакам запрещено ловить рыбу в водах Черного моря между Болгарией и островом Кефкен с захода и до восхода солнца.

По данным ФСБ России, после начала российской спецоперации украинские военные установили около 420 мин на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. В спецслужбе не исключаю, что сорванные мины могут дрейфовать в пролив Босфор и далее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.